Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Доход, не облагаемый подоходным налогом, будет зависеть от годового дохода человека

02.11.2017 | 14:44

Следующий год принесёт большей части людей снижение налогов, т.к. ставка дохода, не облагаемого подоходным налогом, поднимется до 500 евро. Однако необходимо следить за своим доходом, чтобы избежать доплаты подоходного налога в 2019 году.

Следующий год принесёт большей части людей снижение налогов, т.к. ставка дохода, не облагаемого подоходным налогом, поднимется до 500 евро. Однако необходимо следить за своим доходом, чтобы избежать доплаты подоходного налога в 2019 году.

С 2018 года размер получаемого освобождения от уплаты подоходного налога будет делиться на три основные группы. Если твой годовой доход ниже 14 400 евро, то есть ниже 1200 евро в месяц, то можно использовать максимальное освобождение от уплаты подоходного налога, которое составит 6000 евро в год или 500 евро в месяц.

Если ежемесячный доход выше 1200, но ниже 2100 евро (годовой доход 14 400–25 200 евро), то размер дохода, не облагаемого подоходным налогом, становится меньше 500 евро, а чем ежемесячный доход ближе к 2100 евро, тем меньше доход, не облагаемый налогом. При зарплате более 2100 евро в месяц (более 25 200 евро в год) весь доход облагается подоходным налогом и размер дохода, не облагаемого подоходным налогом, равен 0 евро.

По словам главного специалиста налогового отдела Налогово-таможенного департамента Татьяна Клеттенберг, людям необходимо продумать ещё до начала нового года, в какую группу доходов они входят, чтобы на основании этого представить заявление о применении дохода, не облагаемого подоходным налогом, своему работодателю либо иному лицу, производящему выплаты, например, Департаменту социального страхования.

«Если человек в начале года не учёл какой-то дополнительный доход (например, доход, полученный от сдачи квартиры в наём или премия), то освобождение от уплаты подоходного налога, рассчитанное в течение года, может быть слишком большим, из-за чего может возникнуть обязанность по доплате подоходного налога в начале 2019 года», – пояснила Клеттенберг.

Если доход является трудно предсказуемым, то при расчёте дохода, не облагаемого подоходным налогом, будет разумнее проявить сдержанность, чтобы этим избежать доплаты подоходного налога. Переплаченный подоходный налог получишь назад на основании декларации о доходах, представляемой в начале 2019 года.

С нового года исчезнет дополнительный доход, не облагаемый подоходным налогом, к пенсиям и возмещениям ущербов. Если получатель пенсии не представил заявление о применении дохода, не облагаемого подоходным налогом, в Департамент социального страхования, то с января 2018 года подоходный налог с его пенсии автоматически высчитывается с первого евро.

По словам советника отдела по возмещениям Департамента социального страхования Эвелин Халлика, те люди, которые уже представили заявление о расчёте части дохода, не облагаемого подоходным налогом, в Департамент социального страхования, не должны представлять новое заявление. «С 1 декабря на портале eesti.ee человек сам может проверить, представлено ли заявление о применении дохода, не облагаемого подоходным налогом. Если нет, то его можно тут же сразу представить», – рассказала Халлика.

В электронной среде НТД (e-maksuamet/e-toll) добавится возможность увидеть в текущем режиме, каким является расчётный годовой доход, не облагаемый подоходным налогом, который получен на основание данных, представленных в НТД. Это – прогноз, а поэтому, если доход в течение года изменится, то и размер дохода, не облагаемого подоходным налогом, тоже изменится. Кроме того, у НТД отсутствует информация о дополнительных доходах, которую необходимо представлять в декларации о доходах за следующий год.

Поэтому стоит проверить в электронной среде НТД свой адрес электронной почты и телефон, потому что НТД будет отправлять уведомления о том, что уровень дохода, не облагаемого подоходным налогом, будет достигнут до конца года.

  • Дополнительную информацию о доходе, не облагаемом подоходным налогом, найдёшь на нашей домашней странице или позвонив по телефону 880 0811.
  • Получатели пенсий, возмещений ущербов и родительских пособий в случае возникновения вопросов получат информацию на домашней странице Департамента социального страхования или позвонив по телефону 6610551.