Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Департамент социального страхования приглашает местные самоуправления испытать новую модель специального социального обеспечения

16.08.2019 | 11:04

Департамент социального страхования объявил конкурс, чтобы найти партнёров среди местных самоуправлений, которые испытают новую модель организации услуг для людей с особыми психическими потребностями.

Департамент социального страхования объявил конкурс, чтобы найти партнёров среди местных самоуправлений, которые испытают новую модель организации услуг для людей с особыми психическими потребностями.

В рамках новой модели услуги людям с особыми психическими потребностями и их близким помощь оказывают комплексно. Услуга формируется из конкретных мер услуг специального социального обеспечения и реабилитационных услуг, необходимых для поддержки каждого нуждающегося в помощи человека в зависимости от его потребностей. Модель пройдёт испытания в период 2019–2021 гг., помощь будет оказана людям в возрасте 16-64 лет.

Если раньше организацией услуг специального социального обеспечения и реабилитационных услуг занималось государство, то согласно новой модели этим занимается местное самоуправление. «Человек должен получать помощь по возможности гибко, – объясняет менеджер по проектам службы специального социального обеспечения Кярт Саарсен. – Иногда оказание услуги требуется в нескольких жизненных сферах (например, отношения, здоровье, работа или организация повседневной жизни). В рамках новой модели мы координируем поставщиков услуг в разных сферах вокруг человека и составляем один комплексный пакет помощи».

На возможности более быстрого получения помощи акцентировала внимание и директор Таллиннского центра психического здоровья Мерике Майдо: «В дальнейшем мы сможем руководствоваться фактическими потребностями человека и применять к каждому индивидуальный подход. При необходимости помощь доступна сразу, услуги в разных жизненных сферах оказывают одновременно. Если потребности человека в помощи меняются, мы сможем сразу изменить пакет услуг». В будущем можно будет проще замечать и поддерживать человека, который сейчас остаётся вне системы оказания помощи, ведь в дальнейшем местное самоуправление будет регулярно обмениваться информацией с учреждениями, ежедневно контактирующими с людьми с особыми психическими потребностями: семейные врачи, полиция, школы и т.д.

Для участия в конкурсе приглашаются все местные самоуправления Эстонии, можно также подавать и общее ходатайство. В рамках проекта услуги будут оказаны более чем 700 лицам с особыми психическими потребностями. Расходы, связанные с пилотированием услуги в сотрудничестве с местными самоуправлениями, покрываются из бюджета проекта. Общий объём выделенных на конкурс средств составляет до 7,4 миллионов евро.

Срок подачи ходатайств – 13 сентября 2019, 11.00. Ходатайство следует подать по электронной почте по адресу [email protected] с пометкой «Конкурс пилотирования услуги модели специального социального обеспечения» («erihoolekande teenusmudeli piloteerimise konkurss»). Документы конкурса доступны на домашней странице Департамента социального страхования.

Конкурс проводится в рамках проекта «Пилотирование интегрированной, сосредоточенной на человеке и гибкой системы услуг специального социального обеспечения», который финансируется из средств Европейского социального фонда.